Во Всероссийской акции «Зеленый десант» принял участие регоператор ЭкоПромСервис

14 мая более 300 эковолонтеров собрались на Всероссийском субботнике акции «Зеленый десант» в усадьбе Демьяново в Клину. Мероприятие стало флагманским среди всех организованных субботников при поддержке Российского экологического оператора. Акция охватит как минимум 40 регионов страны и привлечет более 2000 добровольцев.
Организатором акции выступил ППК Российский экологический оператор, а регоператор ЭкоПромСервис обеспечил транспортировку и максимальную переработку собранных отходов.
Отходы сразу собирали раздельно: вторсырье – в синие мешки, неперерабатываемые — в черные, а стекло — в белые.
Волонтеры собрали:
➡ 15 кубометров вторсырья;
➡ 20 кубометров смешанных отходов;
➡ 20 кубометров крупногабаритных отходов.
Помимо основной активности, на мероприятии еще высадили деревья, сыграли в ЭКОСПОРТ и наградили лучших. Участники опробовали знакомые многим ЭкоГольф, ЭкоКорнХолл и ЭкоБаскетбол. Привычные игры в простом и понятном формате объясняют принцип двухпоточной системы сбора отходов и помогают узнать, что относится ко вторсырью, а какие отходы нельзя переработать.
«Выступая куратором реформы отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами, Российский экологический оператор не забывает про очень важную составляющую в формировании новой культуры потребления и заботы об окружающей среде — это волонтерское движение. На плечах активистов держится большой пласт мотивации, которым они заряжают и обычных граждан, и привлекают внимание местных властей. Подмосковье — один из лидеров волонтерского движения в России, и акция на территории усадьбы Демьяново стала флагманской. Но радует, что количество регионов, желающих присоединиться к „Зеленому десанту“, растет с каждым днем. Это уже более 1000 экодобровольцев и тонны собранных отходов. Без экопросвещения сложно представить развитие переработки и снижение захоронения отходов в стране. И „Зеленый десант“ стал отличной возможностью популяризовать экологические привычки, раздельный сбор и в целом эковолонтерство среди жителей нашей страны», — отметил глава РЭО Денис Буцаев.