Региональные операторы Группы ЭкоЛайн контролируют вывоз отходов в онлайн режиме 

Логистические службы региональных операторов ЭкоЛайн-Воскресенск и ЭкоПромСервис, работающие на территории Воскресенского и Алексинского кластеров Подмосковья, контролируют соблюдение графика вывоза отходов в онлайн формате с помощью специализированной информационной системы АСУ Управление отходами. В регоператорах интеллектуального помощника называют «Асей». В многоуровневую систему стекается информация о вывозе отходов с каждой точки накопления, в любой момент можно оценить, как идет вывоз в целом по кластеру или по отдельной территории.

В среднем в день на территории Воскресенского и Алексинского кластеров организован вывоз отходов с 5000 контейнерных площадок. Для этого задействовано 260 единиц различной спецтехники.

На экране зеленым цветом высвечиваются уже вывезенные точки, голубым отражаются те, что еще в процессе и красным загораются проблемные адреса. Система помогает строить оптимальные маршруты движения спецтехники и отслеживать работу каждого мусоровоза, при необходимости добавлять «горящие» точки, на которых, к примеру, произошел несанкционированный сброс большого объема отходов и требуется срочный вывоз.

Данные в систему передаются с мобильных устройств водителей спецтехники. Приезжая к месту накопления отходов, водитель делает фотографию состояния КП до вывоза и уже после загрузки баков, что позволяет оценить их наполняемость и выбрать оптимальный график.

Все нестандартные случаи и ситуации, связанные с невозможностью проезда, сразу же поступают в систему и отрабатываются диспетчерами вместе с балансодержателями контейнерных площадок. Водитель оставляет в системе информацию о запаркованности территории или заснеженной дороги, а цифровой интеллект аккумулирует и высвечивает актуальные данные, после чего к их отработке подключаются сотрудники регоператора и другие структуры.