Ответы на вопросы

По каким квитанциям можно оплачивать услугу «Обращение с ТКО»?

Если вы живёте в многоквартирном доме, оплачивать услугу «Обращение с ТКО» можно по квитанциям ООО «МосОблЕирц», или по квитанциям вашей управляющей компании. Если вы живёте в частном доме, оплачивать услугу «Обращение с ТКО» можно только по квитанциям АО «Мосэнергосбыт».

Что делать, если моя жилая площадь в квитанции указана неверно?

Вам необходимо предоставить нам выписку из Единого Государственного Реестра с верной указанной площадью.

Почему у меня не учтён предыдущий платеж?

Возможны два варианта:

  1. Вы живёте в частном доме и при оплате услуги не указали лицевой счёт в назначении платежа. В данном случае вам необходимо предоставить нам чек об оплате для идентификации вашего платежа.
  2. Вы проживаете в многоквартирном или частном доме и оплатили услугу «Обращение с ТКО» позже 10 числа текущего месяца. В данном случае можно не переживать, оплаченная сумма будет учтена в квитанции за следующий месяц.

Должны ли жители платить за услугу «Обращение с ТКО», если на их участке нет жилых строений?

Не должны. Но, если начисления отображаются в квитанции, вам необходимо предоставить нам выписку из Единого Государственного Реестра об отсутствии жилого помещения на участке.

Почему начислены пени за услугу «Обращение с ТКО»?

В соответствии с 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», услуга «Обращение с ТКО» с 1 января 2019 года стала коммунальной. В связи с этим, за несвоевременную оплату услуги начисляются пени.

Как начисляются пени за услугу «Обращение с ТКО»?

Ознакомиться с принципом начисления пени за услугу «Обращение с ТКО» можно в части 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Почему изменилась сумма оплаты за услугу «Обращение с ТКО»?

Все действующие тарифы устанавливаются в соответствии с распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области и нормативами накопления твёрдых коммунальных отходов, установленными Министерством экологии и природопользования Московской области.