9 кубм отходов собрали на плоггинге «ЮнЭКО» участники трудового отряда Главы г.о. Солнечногорск

14 июня в парке Победы городского округа Солнечногорск состоялся экологический забег «ЮнЭКО». Участие в плоггинге – так называется бег, совмещенный со сбором отходов, – принял Молодежный трудовой отряд Главы Солнечногорска «Чистогорье». Организатором мероприятия выступил Молодёжный центр «Возрождение», а региональный оператор ЭкоПромСервис поддержал полезную инициативу.
Для раздельного сбора отходов регоператор ЭкоПромСервис передал ребятам мешки двух цветов, синие — для вторсырья, серые — для смешанных отходов. За перерабатываемыми фракциями — пластик, металл, стекло, макулатура и тетрапак приехал специальный мусоровоз с синей индикацией на борту, а смешанные отходы ребята складывали в бункер-лодочку.
Участники акции разделились на 7 команд и в формате соревнования собирали мешки с отходами. На следующей неделе лучшую бригаду наградят памятными призами на предстоящем Фестивале ГТО.
По итогам экологического забега ребята собрали более 60 мешков, из них 4 кубм полезного вторсырья и 5 кубм смешанных отходов. Среди брошенных недобросовестными жителями отходов попадались даже запчасти автомобилей и дорожных ограждений, а также диванов. Отметим, что в сравнении с прошлогодним объемом оставленных отходов в парковой зоне стало чище. Это, безусловно радует и говорит об осознанном отношении к природе и экологической культуре жителей и гостей городского округа. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Всего приняло участие 150 школьников.
Молодежному трудовому отряду Главы г.о. Солнечногорск «Чистогорье» в этому году исполняется пять лет. Основной задачей участников проекта является благоустройство территории городского округа Солнечногорск.