Ель собирайся – 10 площадок для сбора новогодних елей на переработку откроются в Алексинском кластере

С 15 января на территории Алексинского кластера Московской области, куда включены городские округа Солнечногорск и Клин, будет организовано 10 специальных площадок для сбора новогодних елей на переработку. Локации определили и оборудовали муниципальные власти, а региональный оператор ЭкоПромСервис позаботится о доставке елей на переработку, где, с помощью специальной дробилки их измельчат в щепу, а затем будут использовать в производстве компоста или передадут в парки для отсыпки троп и клумб.

Мероприятие инициировано региональным министерством жилищно-коммунального хозяйства и организовано подмосковной Ассоциацией председателей советов МКД, а также Ассоциацией общественного контроля в сфере ТКО в Подмосковье. Ежегодно его поддерживает региональный оператор ЭкоПромСервис, транспортируя весь объем елей на перерабатывающий комплекс.

Экологическая акция «Подари вторую жизнь своей елке!» проходит в Подмосковье в шестой раз в рамках национального проекта «Экология». Мероприятие организуется для предотвращения сезонных навалов крупногабаритных отходов на придомовых контейнерных площадках и увеличения объема вторичного сырья.

По данным министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области с каждым годом количество участников акции в Московской области увеличивается – так, с 2019 по 2023 годы жители принесли в точки сбора более 160 тысяч деревьев, в начале 2024 года ожидается рекордный объем сданных для утилизации деревьев – более 40 тысяч.

Акция продлится до 15 февраля.

Адреса приема елок в Алексинском кластере:

1.   г.о. Солнечногорск, дп Поварово, мкр. 2 вблизи дома № 5

2.   г.о. Солнечногорск, п. Смирновка, вблизи дома 28

3.   г.о. Солнечногорск, д. Ложки, ул. Центральная, д. 9

4.   г.о. Солнечногорск, д. Голубое, (координаты 55.980460, 37.098058)

5.   г.о. Солнечногорск, ул. Школьная, д. 8 (площадка МегаБак)

6.   г.о. Клин, Тверской пр., д. 1/11

7.   г.о. Клин, ул. Ленинградское шоссе, д. 44Б

8.   г.о. Клин, Давыдковский пер., д. 22

9.   г.о. Клин, г. Высоковск, ул. Большевистская, д. 11

10. г.о. Клин, д. Новощапово, ул. Центральная, д. 20