В период снегопадов региональные операторы ЭкоЛайн-Воскресенск и ЭкоПромСервис перешли на усиленный режим работы

Региональные операторы ЭкоЛайн-Воскресенск и ЭкоПромСервис, входящие в Группу ЭкоЛайн и обслуживающие городские округа Люберцы, Жуковский, Раменский, Бронницы, Воскресенск, Егорьевск, Шатуру, Солнечногорск, Клин и частично Химки перешли на усиленный режим вывоза отходов в связи со сложными погодными условиями и сильным снегопадом, который накануне значительно увеличил снежный покров на дорогах и во дворах многоквартирных домов.  

Логистические службы регоператоров увеличили график работы спецтехники на 2-3 часа. Сегодня первые рейсы мусоровозов начались в 5-6 утра, чтобы к 7:00 быть уже на маршруте и оперативно загружать отходы. Продлится работа до глубокой ночи, что позволит максимально выполнить работу по вывозу отходов. Регоператоры привлекли дополнительные единицы спецтехники. Всего для транспортировки отходов задействовали более 250 спецсредств – мусоровозов, бункеровозов и ломовозов.

Если спецтехника не может проехать к местам накопления отходов диспетчеры региональных операторов сразу же связываются с оперативными службами городских округов и информируют о необходимости расчистки проездов. Экипажи спецтехники делают все возможное для загрузки контейнеров – на руках выносят их из снежного плена, что является очень непростой задачей, ведь вес одного контейнера с отходами может достигать 200 кг, а за смену нужно вывезти в среднем 100 емкостей. 

Значительные помехи для спецтранспорта создают неправильно припаркованные автомобили у контейнерных площадок во дворах многоквартирных домов. Ежедневно фиксируются десятки случаев, когда мусоровозы и бункеровозы вынуждены несколько раз возвращаться к месту накопления отходов из-за перекрытого проезда. Это серьезно сбивает график, ведет к перенакоплению, страдают жители близлежащих домов. Регоператор вынужден направлять спецтехнику на проблемные адреса повторно или заменять ее на менее габаритный транспорт, что влияет на соблюдение графика вывоза на других адресах.

Напомним, что статья 6.14 Кодекса Московской области об административных правонарушениях: «Создание препятствий вывозу ТКО путем размещения ТС на территории, прилегающей к месту накопления ТКО, способом, исключающим возможность загрузки мусоровозом ТКО из бункеров и контейнеров, влечет наложение административного штрафа:

🔹на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей;

🔹на должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей;

🔹на юридических лиц – от 5 до 30 тысяч рублей».

Каждый житель может повлиять на ситуацию. Для этого необходимо лишь зафиксировать и отправить факт нарушения в приложение “Добродел”, раздел “Народный инспектор”. Информация поступит в ГУСТ Московской области, владелец ТС получит штраф и в следующий раз, с высокой долей вероятности, найдет для парковки более подходящее место.

Убедительная просьба к автовладельцам — не парковаться вблизи контейнерной площадки и не перекрывать подъезд спецтехники к контейнерным площадкам, от этого зависит чистота и своевременный вывоз ТКО.