Экипажи мусоровывозящей спецтехники региональных операторов ЭкоЛайн-Воскресенск и ЭкоПромСервис стали экопросветителями автолюбителей

Десятки случаев невозможности проезда мусоровозов к контейнерным площадкам по причине их запаркованности ежедневно фиксируют региональные операторы ЭкоЛайн-Воскресенск и ЭкоПромСервис, входящие в Группу ЭкоЛайн и обслуживающие городские округа Люберцы, Жуковский, Раменский, Бронницы, Воскресенск, Егорьевск, Шатуру, Солнечногорск, Клин и частично Химки. Мусоровозы вынуждены несколько раз в день возвращаться на проблемные адреса и буквально в миллиметрах пробираться к местам накопления отходов сквозь припаркованные во дворах автомобили жителей. В ряде случаев автотранспорт полностью перекрывает доступ к контейнерной площадке и не позволяет загрузить баки. Это серьезно сбивает график, ведет к перенакоплению, страдают жители близлежащих домов.
В этих условиях экипажи мусоровозов подчас вынуждены выполнять еще несколько функций – почтальона и экопросветителя, информируя водителей о последствиях неправильной парковки, которая может привести к ухудшению санитарной обстановки. Они оставляют специальные уведомления, напоминающие водителям об административной ответственности за неправильную парковку.
Напомним, что статья 6.14 Кодекса Московской области об административных правонарушениях: «Создание препятствий вывозу ТКО путем размещения ТС на территории, прилегающей к месту накопления ТКО, способом, исключающим возможность загрузки мусоровозом ТКО из бункеров и контейнеров, влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере 5 тысяч рублей;
  • на должностных лиц – 10 тысяч рублей;
  • на юридических лиц – 30 тысяч рублей».
    Каждый житель также может повлиять на ситуацию буквально парой кликов на своем смартфоне через приложение «Добродел». В нем есть раздел «Народный инспектор», где можно зафиксировать факт перекрытия подъезда мусоровывозящей техники. Информация поступит в ГУСТ Московской области, и автовладельца привлекут к заслуженной ответственности.
    Напомним, что в связи со сложным погодными условиями, гололедом и не всегда расчищенными проездами, региональные операторы ЭкоЛайн-Воскресенск и ЭкоПромСервис работают в усиленном режиме. График работы на маршрутах увеличен на 2-3 часа, привлечены дополнительные единицы техники, на самые сложные точки отправляется менее габаритные автомобили.
    Убедительная просьба к автовладельцам — не парковаться вблизи контейнерной площадки и не перекрывать подъезд спецтехники к контейнерным площадкам, от этого зависит чистота и своевременный вывоз ТКО.