Региональные операторы ЭкоЛайн-Воскресенск и ЭкоПромСервис приняли участие в обсуждении законопроекта об экологическом образовании

В ближайшее время в Московской области планируется принять закон об экологическом образовании, его основные составляющие обсудили накануне в региональном парламенте. Свое мнение о ключевых позициях проекта обозначили представители профильных министерств и ведомств Правительства Московской области, члены Общественной палаты и молодёжного парламента Московской области, авторы экологических проектов и региональных операторов по обращению с ТКО.
Проект закона разработан комитетом Мособлдумы по имущественным отношениям, природопользованию и экологии. В конце 2023 года он принят в первом чтении. По словам председателя Комитета Владимира Шапкина, все замечания, поступившие к документу, учтены и доработаны.
Первое, что законопроектом устанавливается – это основные понятия: «Экологическое образование», «Экологическое просвещение» и «Экологическая культура».
Также обозначаются основные цели и задачи системы экообразования, к которым относится повышение уровня экологического образования, просвещения и экологической культуры, совершенствование знаний в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности, формирование ответственного отношения к накоплению ТКО, в том числе развитие системы раздельного сбора отходов.
Министерство ЖКХ Московской области, которое курирует реализацию реформы по обращению с отходами на территории региона, поддержало принятие стратегически важного для отрасли документа.
В ходе мероприятия Владимир Шапкин подчеркнул, что нет той сферы, которая бы не соприкасалась с вопросами экологии. Например, спорт сегодня может и должен быть экологичным и привлекать внимание к теме защиты природных ресурсов.
Представители регионального оператора ЭкоПромСервис, работающего на территории г.о. Солнечногорск, Клин и частично г.о. Химки, отметили крайнюю важность и актуальность нового закона и рассказали о своем опыте проведения экообразовательных мероприятий.
К примеру, в школах Солнечногорского округа по инициативе регионального оператора ЭкоПромСервис, входящего в Группу ЭкоЛайн, совместно с Администрацией г.о. Солнечногорск был реализован уникальный проект по развитию системы раздельного сбора отходов через проведение экологических уроков физкультуры. Технология и наполнение уроков разработаны АНО ЭкоСпорт, которая уже хорошо знакома жителям Алексинского и Воскресенского кластеров по проведению необычных спортивных игр – ЭкоХоккей, ЭкоГольф и ЭкоКорнХол. Проекты не имеют аналогов в России.
Всего за два месяца было проведено 50 уроков, в них приняли участие более 1500 школьников.
Главная задача таких занятий — приобщить ребят к разделению отходов и экологичному образу жизни, рассказать и закрепить на практике правила сортировки отходов в домашних условиях. Экофизкультуру проводили профессиональные тренеры, которые с помощью специальных заданий погружали ребят в мир сортировки отходов.
На уроках ребята совершенствовали свои спортивные навыки игры в баскетбол и в интерактивной форме учились разделять отходы. Все упражнения направлены на закрепление принципов двухпоточной системы разделения отходов, которая с 1 января 2019 года действует на территории Московской области и показала свою эффективность.
Регоператоры Группы ЭкоЛайн готовы масштабировать проект на другие города в зоне их обслуживания и даже привлекать к мероприятиям знаменитых баскетболистов.
«Мы планируем доработать законопроект так, чтобы он опирался на существующие финансовые возможности региона и муниципалитетов – ведь и на областном, и на муниципальном уровнях вопросы воспитания, образования и просвещения осуществляются в рамках конкретных мероприятий и программ. И мы хотим дать старт нашему законопроекту на существующей финансовой основе, чтобы дальше, в рамках мониторинга работы закона, при необходимости вносить в него изменения», – обозначил Владимир Шапкин.
Спикеры общественных слушаний позицию Комитета поддержали. В ходе мероприятия существенных замечаний к законопроекту не поступило.