Спецтехника регоператоров ЭкоЛайн-Воскресенск и ЭкоПромСервис противостоит стихии циклона «Ольга» 

В период снегопада региональные операторы Воскресенского и Алексинского кластеров, обслуживающие городские округа Люберцы, Жуковский, Раменский, Бронницы, Воскресенск, Егорьевск, Шатуру, Солнечногорск, Клин и частично Химки, перешли на усиленный режим работы в связи со сложными погодными условиями, которые накануне привели к значительному увеличению снежного покрова на дорогах и во дворах многоквартирных домов. В течение суток выпало около четверти осадков от месячной нормы.

График работы мусоровывозящей техники сразу увеличили на 2-3 часа, первые экипажи вышли на маршруты в 6 утра, на самые сложные точки отправили менее габаритные автомобили, которые продолжат работу до позднего вечера. Водители мусоровозов вынуждены не только загружать отходы, но и бороться со стихией своим виртуозным умением управлять тяжелей спецтехникой, не позволяя ей завязнуть в снегу. К сожалению, в таких погодных условиях не обеспечен доступ к многим местам накопления отходов, внутридворовые проезды не очищены от снега и наледи , что сильно затрудняет вывоз отходов.

Всего для транспортировки отходов у регоператоров ЭкоЛайн-Воскресенск и ЭкоПромСервис задействовано более 250 спецсредств – мусоровозов, бункеровозов и ломовозов.

Значительные помехи для спецтранспорта также создают неправильно припаркованные автомобили у контейнерных площадок во дворах многоквартирных домов. Ежедневно фиксируются десятки случаев, когда мусоровозы и бункеровозы вынуждены несколько раз возвращаться к месту накопления отходов из-за перекрытого проезда. Это серьезно сбивает график, ведет к перенакоплению, страдают жители близлежащих домов. Регоператоры вынужден направлять спецтехнику на проблемные адреса повторно, что влияет на соблюдение графика вывоза на других адресах.

Напомним, перекрытие доступа спецтехники к контейнерной площадке влечет наложение административного штрафа или эвакуацию транспортного средства. Экипажи мусоровывозящей спецтехники региональных операторов ЭкоЛайн-Воскресенск и ЭкоПромСервис ежедневно вынуждены проезжать в миллиметрах от припаркованного транспорта, чтобы вывезти отходы по графику и не допустить перенакопления на контейнерной площадке.

Значительно улучшит ситуацию передача властям Подмосковья полномочий по эвакуации неправильно припаркованных автомобилей.

Раньше в регионе этим могло заниматься только ГИБДД. Теперь же составлять административные протоколы смогут сотрудники областного Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры. А если машина припаркована неправильно во дворе — представители Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий.

Соглашение между МВД и Московской областью будет действовать до конца 2033 года.

Убедительная просьба к автовладельцам — не парковаться вблизи контейнерной площадки и не перекрывать подъезд спецтехники к контейнерным площадкам, от этого зависит чистота и своевременный вывоз ТКО.