Региональные операторы ЭкоЛайн-Воскресенск и ЭкоПромСервис подготовили рекомендации по выбору экологичных подарков к Международному женскому дню

Региональные операторы ЭкоЛайн-Воскресенск и ЭкоПромСервис, работающие на территории Воскресенского и Алексинского кластеров Подмосковья, подготовили для жителей рекомендации по выбору экологичных подарков к Международному женскому дню. В зонах обслуживания регоператоров постоянно проживает более 1,4 млн человек и работают свыше 10 тысяч предприятий и организаций. Всем видам отходообразователей доступен раздельный сбор отходов, контейнеры для сухих и смешанных отходов, а также бункеры для КГО установлены на каждой оборудованной контейнерной площадке. Контейнерный парк двух регоператоров составляет 27,6 тысяч емкостей.
Первое место в топе привычных подарков на 8 марта делят открытки и букеты. К сожалению, и те, и другие очень скоро отправляются в мусорное ведро. Задумайтесь, какое количество ресурсов потрачено на изготовление бумажной открытки, а вот срок службы и польза ничтожно малы. Предлагаем заменить их на электронное поздравление, а еще лучше на вкусное угощение – печенье или торт в виде цифры 8 марта или цветка. Будет здорово испечь их самостоятельно, адресат непременно оценит старания и креативность.
Ещё можно сделать открытку своими руками в стиле апсайкл, когда вторсырьё становится объектом творчества, в сети огромное количество мастер-классов на эту тему.
Вместо букета полезнее подарить цветы в горшочке — они будут радовать красотой месяцы, а, может, и годы. После праздника цветы должны сменить вазы на серый контейнер для смешанных отходов. 
Органические отходы, к которым относятся букеты, выберут на КПО Восток и КПО Нева и отправят на компостирование. В результате получится техногрунт, который можно будет использовать для озеленения, строительных и дорожных работ.
Выбирая основной подарок, лучше отказаться от его дополнительной упаковки, ведь через минуту яркая оберточная бумага станет ненужной.
И конечно уже ненужные атрибуты праздника, которые можно переработать – пластиковые, стеклянные и металлические емкости из-под напитков и продуктов, тетрапак, бумагу надо отнести в синий контейнер для сухих отходов, чтобы пустить их во вторичный оборот.