Полмиллиона кубометров отходов транспортировали региональные операторы ЭкоЛайн-Воскресенск и ЭкоПромСервис в феврале

В феврале 2024 года в Воскресенском кластере Подмосковья региональный оператор ЭкоЛайн-Воскресенск вывез более 407 тысяч кубометров отходов, что на 18% больше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. В Алексинском кластере собрали почти 126 тысяч кубометров, что на 11% выше прошлогодних показателей. Суммарно в последний зимний месяц с территории двух подмосковных кластеров, которые включают в себя г.о. Люберцы, Раменский, Жуковский, Бронницы, Воскресенск, Егорьевск, Шатуру, Солнечногорск, Клин и частично Химки, на комплексы по сортировке и переработке отходов направили более 533 тысяч кубометров отходов.
Для этого задействовано 260 единиц спецтехники – мусоровозы, бункеровозы и ломовозы, все они обеспечены спутниковой системой ГЛОНАСС, которая позволяет логистическим службам с точностью до сантиметра отслеживать траекторию движения техники.
В зоне обслуживания регоператоров более 1,3 млн человек и 10 тысяч предприятий и организаций. При возможности проезда к контейнерным площадкам вывоз отходов производится четко по графику. Коррективы в процесс вывоза отходов вносят заснеженные, необработанные от наледи и запаркованные проезды, которые не всегда позволяют проехать мусоровозу к месту загрузки отходов. Каждый такой инцидент диспетчеры сразу же передают балансодержателям контейнерных площадок для принятия мер по расчистке проездов и самих мест накопления отходов. В случае оперативного устранения преград и очистки от снега мусоровоз вновь возвращается к проблемной точке.
Еще одной причиной, которая может приводить к перенакоплению на контейнерных площадках, является несанкционированное размещение строительных отходов. По закону такой вид отходов запрещено складывать на обычной контейнерной площадке, их вывоз нужно заказывать у лицензированных компаний, перечень которых опубликован на сайте Министерства ЖКХ Московской области.