Региональный оператор ЭкоПромСервис проводит замену вышедших из строя контейнеров 

В ближайшие два дня на территории Алексинского кластера заменят 27 контейнеров для смешанных отходов. На смену им придут баки в нормативном состоянии. Главными причинами потери функциональности емкостей является несанкционированное размещение в них тяжелых строительных отходов, которые значительно превышают допустимую нагрузку на контейнеры. Наледь или отсутствие твердой поверхности на контейнерной площадки, способствуют выходу из строя колес контейнеров. Кроме того, контейнерный парк сокращается в следствие намеренных поджогов или неосторожного обращения с огнем, после таких ситуаций емкости не подлежат восстановлению. Регоператор ежедневно фиксирует факты порчи имущества и вынужден оперативно проводить замену и ремонт емкостей.

Важно напомнить, что строительные отходы запрещено складывать на обычной контейнерной площадке, для их вывоза необходимо заказывать отдельный бункер у регоператора или другой лицензированной организации. Отметим, что умышленный поджог контейнеров попадает под статью часть 2 статьи 167 Уголовного кодекса РФ. Наказание по этой статье предполагает до пяти лет лишения свободы. За поджог по неосторожности тоже предусмотрена ответственность по КоАП РФ в виде штрафных санкций.

За время работы в качестве регионального оператора ЭкоПромСервис направил на модернизацию инфраструктуры по сбору и вывозу отходов более 660 млн рублей. В настоящее время на территории Алексинского кластеров, куда включены г.о. Солнечногорск, Клин и частично г.о. Химки, установлено и эксплуатируется 9 447 контейнеров, в том числе серые контейнеры для смешанных отходов (ТКО) – 6 436, синие контейнеры для сухих отходов (РСО) – 1 704 единицы, бункеры для КГО — 1 307 единиц.