Всего за месяц спецтехника регоператоров ЭкоЛайн-Воскресенск и ЭкоПромСервис преодолела более 498 тысяч км

В феврале 2024 года для вывоза отходов спецтехника региональных операторов ЭкоЛайн-Воскресенск и ЭкоПромСервис проехала более 498 тысяч км.

А за пять лет работы совокупный пробег мусоровозов, ломовозов и бункеровозов подмосковных регоператоров Группы ЭкоЛайн достиг 42 млн км, что сопоставимо с расстоянием от Земли до Венеры, подчеркнули в Министерстве ЖКХ Московской области. 

Ежедневно для транспортирования отходов от контейнерных площадок до комплексов по переработке, региональные операторы Воскресенского и Алексинского кластеров, в которые включены г.о. Люберцы, Жуковский, Раменский, Бронницы, Воскресенск, Егорьевск, Шатура, Солнечногорск, Клин и частично Химки, задействуют 260 единиц техники, вывоз отходов производится в штатном режиме из 27 тысяч контейнеров, предназначенных для сухих, смешанных и крупногабаритных отходов.

Но, порой на пути своевременного вывоза встречаются препятствия, например, запаркованность. Мусоровоз не может проехать к контейнерной площадке, потому что подъезд перекрыл чей-то автомобиль. Такие ситуации вносят существенные корректировки в график вывоза, поскольку спецтранспорту приходится вновь возвращаться к этой точке. Совместно с представителями органов местного самоуправления и другими службами содержания территорий регоператоры прикладывается максимум усилий, чтобы забрать отходы со всех точек.

Напомним, что статья 6.14 Кодекса Московской области об административных правонарушениях: «Создание препятствий вывозу ТКО путем размещения ТС на территории, прилегающей к месту накопления ТКО, способом, исключающим возможность загрузки мусоровозом ТКО из бункеров и контейнеров, влечет наложение административного штрафа:

 — на граждан в размере 5 тысяч рублей;

 — на должностных лиц – 10 тысяч рублей;

 — на юридических лиц – 30 тысяч рублей».

Каждый житель может повлиять на ситуацию. Для этого необходимо лишь зафиксировать и отправить факт нарушения в приложение «Добродел», раздел «Народный инспектор». Информация поступит в ГУСТ МО, владелец ТС получит штраф и в следующий раз, с высокой долей вероятности, найдет для парковки более подходящее место.